Entraînement – Pôle fédéral – Bruxelles

Dates de l'évènement :

• Samedi 14 Janvier 2023 de 10h00 à 12h00

• Samedi 28 Janvier 2023 de 10h00 à 12h00

• Samedi 11 Mars 2023 de 10h00 à 12h00

• Samedi 25 Mars 2023 de 10h00 à 12h00

• Samedi 15 Avril 2023 de 10h00 à 12h00

• Samedi 3 Juin 2023 de 10h00 à 12h00
Lieu de l'évènement :

Centre d'Entrainement et de Formation en Taekwondo (CEFT) Route de Lennik, 808 1070 Anderlecht

Retrouvez la sélection pour l’entraînement du Pôle fédéral – Bruxelles au bas de cette page.

Projet

Le Projet de Pôles fédéraux fait partie de la politique sportive de détection de jeunes talents de la fédération. Cette politique est appelée « Axe α » (alpha). Les Pôles fédéraux visent à rassembler des compétiteurs Minimes (dernière année), Cadets et juniors (première année) sélectionnés sur base de résultats réalisés en compétition (voir critères ci-dessous). Ils reçoivent une invitation personnelle par courrier postal donnant accès aux pôles. Les rassemblements des Pôles fédéraux sont encadrés par des entraîneurs en possession du brevet Adeps de Moniteurs sportif Educateur en Taekwondo (MSEd-T-K) ou en cours de formation et démontrant une expérience importante dans la pratique de la compétition Kyorugi de haut niveau. Les rassemblements des Pôles fédéraux consistent en une séance d’entraînement hebdomadaire de 2h00, quand le calendrier le permet. La participation aux Pôles fédéraux est gratuite pour tous les sportifs invités. Les moniteurs de clubs sont les bienvenus pour assister à ces entraînements.

Objectifs du projet

  • Rassembler les jeunes compétiteurs talentueux engagés dans la compétition Kyorugi de manière régulière en vue de leur apporter un complément d’entraînement technico-tactique et d’opposition dirigée adaptés à leur âge et leur niveau de pratique.
  • Informer les parents et l’encadrement des jeunes sportifs qui intègrent les Pôles fédéraux sur les règlements des statuts Adeps et la pratique du Sport de haut niveau.
  • Faciliter la transition des jeunes sportifs vers une pratique de haute performance et l’obtention de statuts sportifs Adeps (voir ci-dessous : « Rappel du règlement des statuts Adeps ») donnant accès aux entraînements du Centre d’Entraînement et de Formation en taekwondo de la fédération (CEFT – Bruxelles)

Critères d’accès aux Pôles fédéraux Voir ci-dessous « Rappel des niveaux de compétition en Belgique (saison 2022-2023) »

Pour intégrer un pôle fédéral, le compétiteur doit avoir réalisé un des critères ci-dessous entre le 01/01/2022 et le 31/12/2023 :

  • Être Minime dernière année :
    • de grade AB ou C ayant remporté au moins 1 match sur une compétition de niveau 2 ;
    • de garde AB ou C ayant terminé 1er ou 2ème sur une compétition de niveau 1 en ayant remporté au moins 1 match ;
  • Être Cadet
    • de grade AB ayant participé à au moins une compétition de niveau 3 (new) ;
    • de grade AB ayant remporté au moins 1 match sur une compétition de niveau 2 (new);
    • de grade AB ayant terminé 1er ou 2ème sur une compétition de niveau 1 en ayant remporté au moins 1 match ;
    • de grade C ayant remporté au moins 1 match sur une compétition de niveau 2 ;
  • Être Junior première année
    • de grade AB ayant rempli les critères pour intégrer les Pôles fédéraux lors de leur dernière année en cadets ;
    • de grade AB ayant participé à une/plusieurs compétition(s) de niveau 2 et/ou 3 ;
  • Être en ordre de licence-assurance.

 

IMPORTANT :

  • Les sélections seront mises à jour régulièrement et après chaque compétition.
  • Il est donc possible pour un sportif de rejoindre les Pôles fédéraux en cours de saison.
  • Rappel des niveaux de compétition en Belgique (saison 2022-2023):
  • Compétitions de niveau 1 en Belgique:
    • International Ans Trophy
    • Koryo Cup Grâce-Hollogne
  • Compétitions de niveau 2 en Belgique:
  • Compétitions de niveau 3 en Belgique:
    • Open de Belgique (G2)
    • Toutes les compétitions internationales de type Opens labelisés G par la World Taekwondo sont des compétitions de niveau 3.

 

Lieux et dates

  • Pôle Bruxelles
    • Centre d’Entraînement et de Formation en Taekwondo (CEFT) Route de Lennik 808 – Batiment N (niveau 1) 1070 Anderlecht
  • Entraîneur :
    • Maryam Ismaïli
    • Coordinateur technique des Pôles 
      • Mourad Laachraoui

 

Les sportifs sélectionnés et pratiquants dans un club de la province de Bruxelles, du Hainaut et du Brabant wallon sont invités à rejoindre le Pôle Bruxelles Les sportifs sélectionnés et pratiquants dans un club de la province de Liège, de Namur et du Luxembourg sont invités à rejoindre le Pôle Liège. La fédération envisage l’ouverture un Pôle Hainaut dans une phase ultérieure du projet.

Nom Prénom Club Provinces
Aassriou Assiya GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Abarhun Adam MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Abdellah Mohamed Zineb BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Abetoui Zakaria HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Achaibi Daoud AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Addou Hajar TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Ahmidouch Youssef VI GY BRUXELLES
Ahrika Khadija GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Aiello Michel TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Ait Oubenali Zahra GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Akazzab Salma MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Alonge Enzo KOREA CLUB HOUDENG HAINAUT
Alwat Anouar KYONGJU CLUB BRUXELLES
Amazian Mohamed Anas AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Amrani Hafsa HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Aqqal Anas HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Aridas Maria Ivana MERKOURI ATLAS TAEKWONDO BRUXELLES
Arroudani Ishaac TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Azahaf Selma GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Bachirov Camilla A.M.A JEUNESSE GYM ASBL BRUXELLES
Bah Nansa Cherif ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
Bahassi Wissal HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Balali Khaled RAMDANI-TEAM TAEKWONDO BRUXELLES
Bazgouri Chaymae TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Belaid Rayan TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Benkeroum Tawba HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Boualem Amina CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
Bouatman Harrak Yassir HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Bouayad Belkacem Yuva RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Bouayad Belkacem Maxin RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Bouazza Chahlafi Yasir HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Bougtteb Anas AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Bouihrouchane Assia HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Bouillon Julien ASBL SONBAE ACADEMY HAINAUT
Boukhanfra Koutit Salma RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Boulaich Amel TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Boulakjar Nassim BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Boulakjar Nesrine BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Bouzanih Adam A.M.A JEUNESSE GYM ASBL BRUXELLES
Cakir Metin TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Chaïb Yousfi Oumayma MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Cordoano Jean ASBL SONBAE ACADEMY HAINAUT
Dehbi Omar CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
Delattre Sonia KOREA CLUB HOUDENG HAINAUT
El Alami Billale CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
El Boujdaini Assia HAKMI ACADEMY BRUXELLES
El Bouzakhi Aïcha BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
El Bouzakhi Maryam BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
El Fakiri Abderrahim KYONGJU CLUB BRUXELLES
El Haddaoui Zayd ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
El Haddaoui Yassine ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
El Janati Zaineb TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
El Khalidi Nassim CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
El Melioui Amal MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
El Melioui Adam MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
El Yahyaoui Adam KYONGJU CLUB BRUXELLES
Ennassir Safiyya MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Garti Nada HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Gervais Umbelina ACADEMY MASTER KIM BRUXELLES
Ghilaci Moaad TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Godfrin Antoine TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Gouloubi Nkodo Daniele TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Hajji Hamza TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Harvent Kyle KOREA CLUB HOUDENG HAINAUT
Hayani Anas MERKOURI ATLAS TAEKWONDO BRUXELLES
Hraiba Sabrin ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
Jnah Tasnîm AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Karabila Ibrahim TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Khoudri Obaye MERKOURI ATLAS TAEKWONDO BRUXELLES
Kotbi Sara TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Lawrizy Lina BTC – BRUSSELS TAEKWONDO CLUB BRUXELLES
Louchi Ilias TKD HANSIK ACADEMY BRUXELLES
Maghrioue Ayoub BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Mahmoudi Yassir TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Mesellaty Maram RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Mesnaoui Jawad HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Minnen Raphael ASBL SONBAE ACADEMY HAINAUT
Nikenssas Basma RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Nikenssas Yasmine RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Oksuz Idris TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Oksuz Ilyas TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Oussar Mohammed TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Oussar Ilias TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Pahaut Sonny RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Picci Olivia TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Pierard Océliane TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Pottelet Tom TAEKWONDO CLUB ADONG ATH HAINAUT
Rahmouni Tamou Dina BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Rami Mohamed Reda ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
Rami Chaïmae ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
Sall Salma ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
Sbai Sabrine RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Sbai Tangi Mohamed-Ali ASBL ACADEMY ST JOSSE BRUXELLES
Tahraoui Souheila BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Tahraoui Sara BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Tilkioglu Muhammed COREA CLUB CHARLEROI HAINAUT
Tomasso Diego TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Tozman Cansu-Ceylin TAEKWONDO STREET TEAM BRUXELLES
Trapani Noa KOREA CLUB HOUDENG HAINAUT
Van Dessel Sarah CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
Wautier Livia ASBL SONBAE ACADEMY HAINAUT
Zaidi Yasmine HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Zaki Yassin TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Zoufi Ziad TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT