Liste des clubs affiliés

 

ACADEMY MASTER KIM
0479/420.001
Chaussée de Mont Saint-Jean, 83 - 1420 Braine-l'alleud
Rue de la Vallée Bailly 102 - 1420 Braine-l'alleud
http://www.masterkim.be

Moniteur(s)

Boulert Kim
0479/420.001
masterkim@masterkim.be

Correspondant(s)

De Cock Sophie
0479/420.001
secretariat@masterkim.be


ACADEMY MASTER KIM
Collège Cardinal Mercier

Chaussée de Mont Saint-Jean, 83
1420 Braine-l'alleud

0479/420.001

Horaire n°1

Lundi
Mardi 19h30-21h00 - Juniors - Seniors
Mercredi
Jeudi 19h30-21h00 - Juniors - Seniors
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Collège Cardinal Mercier
Chaussée de Mont Saint-Jean, 83
1420 Braine-l'alleud

ACADEMY MASTER KIM
Institut de la Vallée Bailly

Rue de la Vallée Bailly 102
1420 Braine-l'alleud

0479/420.001

Horaire n°2

Lundi
Mardi 17h00-18h00 - Enfants
18h00-19h00 - Aspirants
Mercredi
Jeudi 17h00-18h00 - Enfants
18h00-19h00 - Aspirants
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Institut de la Vallée Bailly
Rue de la Vallée Bailly 102
1420 Braine-l'alleud

CHASSAN ACADEMY
0477/324.855
Avenue Fernand Charlot, 35 - 1370 Jodoigne
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 14 - 1367 Huppaye
http://users.skynet.be/chassan.academy/

Moniteur(s)

El Madrari Tarek
0484/510.664
tarek999@hotmail.com

Correspondant(s)

Sauveniere Vincent
0477/324.855
vincent_sauveniere@voo.be

Tahere Abdellatif
0478/994.435
chassan.academy@gmail.com


CHASSAN ACADEMY
Ecole Saint Albert

Avenue Fernand Charlot, 35
1370 Jodoigne

0477/324.855

Horaire n°1

Lundi 18h00-20h00
Mardi
Mercredi 18h00-20h00
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Ecole Saint Albert
Avenue Fernand Charlot, 35
1370 Jodoigne

CHASSAN ACADEMY
Ferme de Huppaye

Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 14
1367 Huppaye

0477/324.855

Horaire n°2

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi 18h15-19h30
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Ferme de Huppaye
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 14
1367 Huppaye

HAPKIDO TUBIZE
Numero non-disponible
Allée des sports 5 - 1480 Tubize

Moniteur(s)

Rosero Fonseca Fredy Alberto

Correspondant(s)

Rosero Fonseca Fredy Alberto


HAPKIDO TUBIZE
Allée des sports 5
1480 TUBIZE

Numero non-disponible

Horaire

Lundi
Mardi 18h30-20h00
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi 17h30-19h00
Dimanche

Lieu d'entrainement


Allée des sports 5
1480 TUBIZE

JOKER TAEKWONDO CLUB
0499/639.530
Place des Sports,1 - 1348 Louvain-la-neuve

Moniteur(s)

Hounnou Roger
0499/639.530
rhounnou@gmail.com

Correspondant(s)

Hounnou Roger
0499/639.530
rhounnou@gmail.com


JOKER TAEKWONDO CLUB
Le Blocry

Place des Sports,1
1348 Louvain-la-Neuve

0499/639.530

Horaire

Lundi 18h00-19h30
Mardi
Mercredi 16h30-19h15
16h30-18h15
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Le Blocry
Place des Sports,1
1348 Louvain-la-Neuve

JOKER TAEKWONDO GREZ-DOICEAU
0499/639.530
Chaussée de Wavre, 99 - 1390 Grez-doiceau

Moniteur(s)

Hounnou Roger
0499/639.530
rhounnou@gmail.com

Correspondant(s)

Hounnou Roger
0499/639.530
rhounnou@gmail.com


JOKER TAEKWONDO GREZ-DOICEAU
Chaussée de Wavre, 99
1390 Grez-Doiceau

0499/639.530

Horaire

Lundi 18h00-19h30 - Tous âges à partir de 8 ans
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi 18h30-20h00 - 13 ans et plus
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Chaussée de Wavre, 99
1390 Grez-Doiceau

JUNG JIN WATERLOO
0496/770.352
Drève de l'Infante, 7 - 1410 Waterloo
https://www.betkd.be/

Moniteur(s)

Park Yongrae
0496/770.352
jungjinhwe@gmail.com

Correspondant(s)

Skelton Aurore
0496/770.352
jungjinhwe@gmail.com


JUNG JIN WATERLOO
Drève de l'Infante, 7
1410 WATERLOO

0496/770.352

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi 18h00-19h00
19h00-20h00
Vendredi 19h00-20h00
Samedi 14h00-16h00
Dimanche

Lieu d'entrainement


Drève de l'Infante, 7
1410 WATERLOO

KICHO ACADEMY BRAINE L'ALLEUD
0498/485.509
Rue Ernest Laurent 210 - 1420 Braine l'alleud
https://www.kichoacademy.org

Moniteur(s)

Huguier Stéphane
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be

Berteaux Alain
0477/394.974
stephane.huguier@kichoacademy.be

Correspondant(s)

Huguier Stéphane
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be


KICHO ACADEMY BRAINE L'ALLEUD
Stade Gaston Reiff

Rue Ernest Laurent 210
1420 Braine l'Alleud

0498/485.509

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi 20h00-21h30 - Juniors & Seniors
Jeudi
Vendredi
Samedi 09h00-10h00 - Débutants & Aspirants
10h00-11h00 - Juniors & Seniors
Dimanche

Lieu d'entrainement

Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 210
1420 Braine l'Alleud

KICHO ACADEMY JODOIGNE
0498/485.509
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 10 - 1367 Huppaye
https://www.kichoacademy.org

Moniteur(s)

Huguier Stéphane
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be

Correspondant(s)

Huguier Stéphane
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be


KICHO ACADEMY JODOIGNE
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 10
1367 Huppaye

0498/485.509

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi 18h00-19h00 - Débutants (6-8 ans)
19h00-20h00 - Aspirants (9 - 12 ans)
20h00-21h15 - Juniors & Seniors
Jeudi
Vendredi 18h00-19h00 - Débutants (6-8 ans)
19h00-20h00 - Aspirants (9 - 12 ans)
20h00-21h15 - Juniors & Seniors
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 10
1367 Huppaye

SONBAE TAEKWONDO EFA WALHAIN
0489/570.419
Rue Warichet, 1 - 1457 Nil-saint-vincent
Rue Chapelle Sainte Anne 11 - 1457 Walhain
http://www.sonbae.be

Moniteur(s)

Wautier Pascal
0489/570.419
pascal.wautier@sonbae.be

Correspondant(s)

Wautier Pascal
0489/570.419
pascal.wautier@sonbae.be


SONBAE TAEKWONDO EFA WALHAIN
Ecole Fondamentale Autonome Nil-St-Vincent

Rue Warichet, 1
1457 Nil-Saint-Vincent

0489/570.419

Horaire n°1

Lundi 15h30-16h30
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Ecole Fondamentale Autonome Nil-St-Vincent
Rue Warichet, 1
1457 Nil-Saint-Vincent

SONBAE TAEKWONDO EFA WALHAIN
Salle les Boscailles

Rue Chapelle Sainte Anne 11
1457 Walhain

0489/570.419

Horaire n°2

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Salle les Boscailles
Rue Chapelle Sainte Anne 11
1457 Walhain

TAEKWONDO JIN-BO TUBIZE
0485/730.997
Allée des sports 5 - 1480 Tubize

Moniteur(s)

Rosero Fonseca Fredy Alberto
0485/730.997
roserofredy@hotmail.com

Correspondant(s)

Rosero Fonseca Fredy Alberto
0485/730.997
roserofredy@hotmail.com


TAEKWONDO JIN-BO TUBIZE
Allée des sports 5
1480 Tubize

0485/730.997

Horaire

Lundi
Mardi 17h00-19h30
Mercredi
Jeudi 20h00-22h00
Vendredi
Samedi 16h00-19h00
Dimanche

Lieu d'entrainement


Allée des sports 5
1480 Tubize

TAEKWONDO KOREAN TRAINING CENTER
0474/444.016
Rue Ernest Laurent - 1420 Braine l'alleud

Moniteur(s)

Sarikaya Abdilkadir
0474/444.016
taekwondokoreantrainingcenter@gmail.com

Correspondant(s)

Sarikaya Abdilkadir
0474/444.016
taekwondokoreantrainingcenter@gmail.com


TAEKWONDO KOREAN TRAINING CENTER
Stade Gaston Reiff

Rue Ernest Laurent
1420 Braine l'Alleud

0474/444.016

Horaire

Lundi 17h30-19h30
Mardi 17h30-19h30
Mercredi
Jeudi
Vendredi 18h30-19h30
Samedi 17h00-19h00
Dimanche

Lieu d'entrainement

Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent
1420 Braine l'Alleud

TAEKWONDO SPORT VILLAGE
0486/285.250
Vieux chemin de Wavre, 117 - 1380 Lasne

Moniteur(s)

Ugeux Denys
0486/285.250
denys.ugeux@hotmail.com

Correspondant(s)

Ugeux Denys
0486/285.250
denys.ugeux@hotmail.com


TAEKWONDO SPORT VILLAGE
Salle Arts Martiaux

Vieux chemin de Wavre, 117
1380 Lasne

0486/285.250

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi 17h30-18h30 - 10-12 ans
Jeudi 17h30-19h00 - 13-16 ans
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Salle Arts Martiaux
Vieux chemin de Wavre, 117
1380 Lasne

TAEKWONDO WOLF ACADEMIE
0477/897.574
Rue du Chauffour, 4-6 - 1350 Orp-le-grand
http://www.tkdwolfacademie.be

Moniteur(s)

Dewandre Olivier
0477/897.574
dewandre.trolin@gmail.com

Correspondant(s)

Dewandre Olivier
0477/897.574
dewandre.trolin@gmail.com


TAEKWONDO WOLF ACADEMIE
Hall omnisports

Rue du Chauffour, 4-6
1350 Orp-le-Grand

0477/897.574

Horaire

Lundi
Mardi 19h00-19h55 - Enfants de 9 à 10 ans
19h00-20h30 - Enfants dès 11 ans et adultes
19h00-19h55 - Enfants de 5 à 8 ans
Mercredi
Jeudi
Vendredi 19h00-19h55 - Enfants de 5 à 8 ans
19h00-20h30 - Enfants dès 11 ans et adultes
19h00-19h55 - Enfants de 9 à 10 ans
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Hall omnisports
Rue du Chauffour, 4-6
1350 Orp-le-Grand

ASBL PALGWE MONS
0475/958.336
Rue des Dominicains 15 - 7000 Mons
Chemin de Bavay 108 - 7033 Cuesmes
http://www.palgwe.com

Moniteur(s)

Dupont Jennifer
0474/225.084
dupont.jeni@gmail.com

Ranieri Tommy
0498/509.064
t-ranieri@hotmail.com

Cheval Laurie
0472/913.399
cheval.laurie@yahoo.fr

Correspondant(s)

Dupont Daniel
0475/958.336
palgwe@hotmail.com


ASBL PALGWE MONS
Ecole Saint Stanislas de Mons

Rue des Dominicains 15
7000 MONS

0475/958.336

Horaire n°1

Lundi 18h30-20h00 - Enfants et adultes
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi 18h30-19h30 - Enfants
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Ecole Saint Stanislas de Mons
Rue des Dominicains 15
7000 MONS

ASBL PALGWE MONS
Complexe de l'Héribus de Mons

Chemin de Bavay 108
7033 Cuesmes

0475/958.336

Horaire n°2

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi 18h00-19h30 - Adultes
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Complexe de l'Héribus de Mons
Chemin de Bavay 108
7033 Cuesmes