Liste des clubs affiliés

 

ACADEMY MASTER KIM
0479/420.001
Chaussée de Mont Saint-Jean, 83 - 1420 Braine-l'alleud
Rue de la Vallée Bailly 102 - 1420 Braine-l'alleud
http://www.masterkim.be

Moniteur(s)

Boulert Kim
Chaussée d'Alsemberg 116
1630 Linkebeek
0479/420.001
masterkim@masterkim.be

Correspondant(s)

De Cock Sophie
Chaussée d'Alsemberg, 116
1630 Linkebeek
0479/420.001
secretariat@masterkim.be


ACADEMY MASTER KIM
Collège Cardinal Mercier

Chaussée de Mont Saint-Jean, 83
1420 Braine-l'alleud

0479/420.001
?>

Horaire n°1

Lundi
Mardi 19h30-21h00 - Juniors - Seniors
Mercredi
Jeudi 19h30-21h00 - Juniors - Seniors
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Collège Cardinal Mercier
Chaussée de Mont Saint-Jean, 83
1420 Braine-l'alleud

ACADEMY MASTER KIM
Institut de la Vallée Bailly

Rue de la Vallée Bailly 102
1420 Braine-l'alleud

0479/420.001
?>

Horaire n°2

Lundi
Mardi 17h00-18h00 - Enfants
18h00-19h00 - Aspirants
Mercredi
Jeudi 17h00-18h00 - Enfants
18h00-19h00 - Aspirants
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Institut de la Vallée Bailly
Rue de la Vallée Bailly 102
1420 Braine-l'alleud

CHASSAN ACADEMY
0477/324.855
Avenue Fernand Charlot, 35 - 1370 Jodoigne
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 14 - 1367 Huppaye
http://users.skynet.be/chassan.academy/

Moniteur(s)

El Madrari Tarek
Rue de Piétrain 79
1370 Jodoigne
0484/510.664
tarek999@hotmail.com

Correspondant(s)

Sauveniere Vincent
Rue Longue 97
1370 Piétrain
0477/324.855
vincent_sauveniere@voo.be

Tahere Abdellatif
Gordelstraat, 97
3401 Waasmont
0478/994.435
chassan.academy@gmail.com


CHASSAN ACADEMY
Ecole Saint Albert

Avenue Fernand Charlot, 35
1370 Jodoigne

0477/324.855
?>

Horaire n°1

Lundi 18h00-20h00
Mardi
Mercredi 18h00-20h00
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Ecole Saint Albert
Avenue Fernand Charlot, 35
1370 Jodoigne

CHASSAN ACADEMY
Ferme de Huppaye

Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 14
1367 Huppaye

0477/324.855
?>

Horaire n°2

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi 18h15-19h30
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Ferme de Huppaye
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 14
1367 Huppaye

JUNG JIN WATERLOO
0496/770.352
Chaussée de Bruxelles 78B - 1410 Waterloo
https://www.betkd.be/

Moniteur(s)

Park Yongrae


0496/770.352
jungjinhwe@gmail.com

Correspondant(s)

Skelton Aurore


0496/770.352
jungjinhwe@gmail.com


JUNG JIN WATERLOO
Chaussée de Bruxelles 78B
1410 WATERLOO

0496/770.352
?>

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi 18h00-19h00
19h00-20h00
Vendredi 19h00-20h00
Samedi 14h00-16h00
Dimanche

Lieu d'entrainement


Chaussée de Bruxelles 78B
1410 WATERLOO

KICHO ACADEMY BRAINE L' ALLEUD
0498/485.509
Rue Ernest Laurent 210 - 1420 Braine l'alleud
http://www.kichoacademy.be

Moniteur(s)

Berteaux Alain
Rue des Maçons Fumistes 27
1420 Braine-L'alleud
0477/394.974
alain.berteau@kichoacademy.be

Huguier Stéphane
rue des Quatre Bonniers 8
1370 Saint-Jean-Geest
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be

Correspondant(s)

Huguier Stéphane
rue des Quatre Bonniers 8
1370 Saint-Jean-Geest
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be


KICHO ACADEMY BRAINE L' ALLEUD
Stade Gaston Reiff

Rue Ernest Laurent 210
1420 Braine l'Alleud

0498/485.509
?>

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi 20h00-21h30 - Juniors & Seniors
Jeudi
Vendredi
Samedi 09h00-10h00 - Débutants & Aspirants
10h00-11h00 - Juniors & Seniors
Dimanche

Lieu d'entrainement

Stade Gaston Reiff
Rue Ernest Laurent 210
1420 Braine l'Alleud

KICHO ACADEMY JODOIGNE
0498/485.509
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 10 - 1367 Huppaye
http://www.kichoacademy.be

Moniteur(s)

Huguier Stéphane
rue des Quatre Bonniers 8
1370 Saint-Jean-Geest
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be

Correspondant(s)

Huguier Stéphane
rue des Quatre Bonniers 8
1370 Saint-Jean-Geest
0498/485.509
stephane.huguier@kichoacademy.be


KICHO ACADEMY JODOIGNE
Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 10
1367 Huppaye

0498/485.509
?>

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi 18h00-19h00 - Débutants (6-8 ans)
19h00-20h00 - Aspirants (9 - 12 ans)
20h00-21h15 - Juniors & Seniors
Jeudi
Vendredi 18h00-19h00 - Débutants (6-8 ans)
19h00-20h00 - Aspirants (9 - 12 ans)
20h00-21h15 - Juniors & Seniors
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue Du Ruisseau Saint-Jean, 10
1367 Huppaye

TAEKWONDO JIN-BO TUBIZE
0485/730.997
Allée des sports 5 - 1480 Tubize

Moniteur(s)

Rosero Fonseca Fredy
Bellingenstraat 25
1502 Lembeek
0485/730.997
roserofredy@hotmail.com

Correspondant(s)

Rosero Fonseca Fredy
Bellingenstraat 25
1502 Lembeek
0485/730.997
roserofredy@hotmail.com


TAEKWONDO JIN-BO TUBIZE
Allée des sports 5
1480 Tubize

0485/730.997
?>

Horaire

Lundi
Mardi 17h00-19h30
Mercredi
Jeudi 20h00-22h00
Vendredi
Samedi 16h00-19h00
Dimanche

Lieu d'entrainement


Allée des sports 5
1480 Tubize

TAEKWONDO SPORT VILLAGE
0486/285.250
Vieux chemin de Wavre, 117 - 1380 Lasne

Moniteur(s)

Ugeux Denys
Chemin du Bois des Dames 1 /9
1310 La Hulpe
0486/285.250
denys.ugeux@hotmail.com

Correspondant(s)

Ugeux Denys
Chemin du Bois des Dames 1 /9
1310 La Hulpe
0486/285.250
denys.ugeux@hotmail.com


TAEKWONDO SPORT VILLAGE
Salle Arts Martiaux

Vieux chemin de Wavre, 117
1380 Lasne

0486/285.250
?>

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi 17h30-18h30 - 10-12 ans
Jeudi 17h30-19h00 - 13-16 ans
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Salle Arts Martiaux
Vieux chemin de Wavre, 117
1380 Lasne

TAEKWONDO WOLF ACADEMIE
0477/897.574
Rue du Chauffour, 4-6 - 1350 Orp-le-grand
http://www.tkdwolfacademie.be

Moniteur(s)

Dewandre Olivier
Rue de l'Ardoisière, 30
1370 Jodoigne
0477/897.574
dewandre.trolin@gmail.com

Correspondant(s)

Dewandre Olivier
Rue de l'Ardoisière, 30
1370 Jodoigne
0477/897.574
dewandre.trolin@gmail.com


TAEKWONDO WOLF ACADEMIE
Hall omnisports

Rue du Chauffour, 4-6
1350 Orp-le-Grand

0477/897.574
?>

Horaire

Lundi
Mardi 19h00-19h55 - Enfants de 9 à 10 ans
19h00-20h30 - Enfants dès 11 ans et adultes
19h00-19h55 - Enfants de 5 à 8 ans
Mercredi
Jeudi
Vendredi 19h00-19h55 - Enfants de 5 à 8 ans
19h00-20h30 - Enfants dès 11 ans et adultes
19h00-19h55 - Enfants de 9 à 10 ans
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Hall omnisports
Rue du Chauffour, 4-6
1350 Orp-le-Grand

ASBL RI GAM ACADEMY MONS
0495/324.262
Rue Saint-Antoine 1 - 7021 Havré
http://www.rigam.be

Moniteur(s)

Goret Stéphane
Rive Gauche du Canal, 7
7011 Ghlin
0495/324.262
steve.goret@gmail.com

Correspondant(s)

Goret Stéphane
Rive Gauche du Canal, 7
7011 Ghlin
0495/324.262
steve.goret@gmail.com


ASBL RI GAM ACADEMY MONS
Salle Omnisports Hainaut Sport et Jeunesse

Rue Saint-Antoine 1
7021 Havré

0495/324.262
?>

Horaire

Lundi 18h00-20h00 - Adultes
Mardi
Mercredi 18h00-20h00 - Adultes
18h00-19h00 - Enfants Niv 1
19h00-20h00 - Enfants Niv 2
Jeudi
Vendredi 18h00-20h00 - Adultes
18h00-19h00 - Enfants Niv 1
19h00-20h00 - Enfants Niv 2
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Salle Omnisports Hainaut Sport et Jeunesse
Rue Saint-Antoine 1
7021 Havré

BROTHERS MARTIAL ARTS
0486/327.755
Esplanade du Fair Play, 1 - 7880 Flobecq

Moniteur(s)

Aynaou Abdelmalik
Rue de Grammont 95
7860 Lessines
0486/327.755
aynaou.ayoub@outlook.com

Aynaou Ayoub
Rue de Grammont 95
7860 Lessines
0486/327.755
belgiummartialsarts@hotmail.com

Correspondant(s)

Aynaou Ayoub
Rue de Grammont 95
7860 Lessines
0486/327.755
belgiummartialsarts@hotmail.com

Aynaou Faeshall
Rue de Grammont 95
7860 Lessen
0483/736.919
aynaou.faeshall@gmail.com


BROTHERS MARTIAL ARTS
Esplanade du Fair Play, 1
7880 Flobecq

0486/327.755
?>

Horaire

Lundi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Mardi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Mercredi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Jeudi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Esplanade du Fair Play, 1
7880 Flobecq

CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO
0475/229.500
Place Albert 1er, 38 - 6030 Marchienne au pont

Moniteur(s)

Bouyaddou Elhoussayan


0475/229.500
elhou1970@hotmail.com

Correspondant(s)

Bouyaddou Elhoussayan


0475/229.500
elhou1970@hotmail.com


CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO
Complexe Sportif Marchienne

Place Albert 1er, 38
6030 Marchienne au pont

0475/229.500
?>

Horaire

Lundi
Mardi 17h00-18h00
Mercredi
Jeudi 17h00-18h00
Vendredi 17h00-18h30
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Complexe Sportif Marchienne
Place Albert 1er, 38
6030 Marchienne au pont

COREA CLUB CHARLEROI
0499/401.594
Rue de Montigny, 244 - 6000 Charleroi
http://www.coreaclub.be

Moniteur(s)

Baran Mustafa
Rue des Haies 38
6001 Marcinelle
0487/657.234
mustafa-baran1@live.com

Correspondant(s)

Baran Haris
Rue des Glacières 56
6001 Marcinelle
0499/401.594
baran.haris@gmail.com


COREA CLUB CHARLEROI
Rue de Montigny, 244
6000 Charleroi

0499/401.594
?>

Horaire

Lundi 19h00-21h00
18h00-19h00
Mardi
Mercredi 19h00-21h00
18h00-19h00
Jeudi
Vendredi 18h00-19h00
19h00-21h00
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue de Montigny, 244
6000 Charleroi

FASUNG
0495/883.965
Avenue De Gaule, 2 - 7500 Tournai
https://www.fasung.be

Moniteur(s)

Pinon Jérôme
Rue des Déportés de Kain 3
7540 Kain
0495/883.965
fasung@hotmail.com

Correspondant(s)

Pinon Jérôme
Rue des Déportés de Kain 3
7540 Kain
0495/883.965
fasung@hotmail.com


FASUNG
Hall des sports de la ville de Tournai

Avenue De Gaule, 2
7500 Tournai

0495/883.965
?>

Horaire

Lundi
Mardi 17h30-19h00
19h00-20h30
Mercredi
Jeudi 17h30-19h00
18h30-20h00
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Hall des sports de la ville de Tournai
Avenue De Gaule, 2
7500 Tournai

IM JIN ACADEMY BAUDOUR
0472/675.583
Rue Louis Cathy 133 - 7331 Baudour

Moniteur(s)

Fiori Benjamin
Rue de La Jourarderie, 41
7331 Baudour
0484/670.608
benjaminfiori@hotmail.com

Correspondant(s)

Fiori Agostino
Rue de Condé 73
7331 Baudour
0472/675.583
agostino.fiori170361@gmail.com


IM JIN ACADEMY BAUDOUR
Gymnase Ecole Communale Baudour

Rue Louis Cathy 133
7331 Baudour

0472/675.583
?>

Horaire

Lundi 18h00-20h45
Mardi
Mercredi 18h00-20h45
Jeudi
Vendredi
Samedi 16h00-18h00
Dimanche

Lieu d'entrainement

Gymnase Ecole Communale Baudour
Rue Louis Cathy 133
7331 Baudour

IM JIN ACADEMY CHIEVRES
0477/704.316
Rue de Saint Ghislain 16 - 1950 Chièvres

Moniteur(s)

Caty Mathieu
chaussée de Valenciennes 95
7801 Irchonwelz
0477/704.316
mathieu.caty@gmail.com

Correspondant(s)

Caty Albert
Chaussée de Valenciennes 95
7801 Irchonwelz
0477/704.316
albertcaty@gmail.com


IM JIN ACADEMY CHIEVRES
Rue de Saint Ghislain 16
1950 Chièvres

0477/704.316
?>

Horaire

Lundi
Mardi 18h15-19h45
Mercredi
Jeudi 18h30-20h00
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue de Saint Ghislain 16
1950 Chièvres

LASUNG-FRASNES
0479/042.932
Rue de la Fauvette, 6 - 7911 Frasnes lez buissenal
http://taekwondolasungfrasnes.e-monsite.com/

Moniteur(s)

Fostiez Olivier
Rue Motte 5
7860 Lessines
0479/042.932
olivierfostiez328@msn.com

Correspondant(s)

Fostiez Olivier
Rue Motte 5
7860 Lessines
0479/042.932
olivierfostiez328@msn.com


LASUNG-FRASNES
Hall sportif

Rue de la Fauvette, 6
7911 Frasnes Lez Buissenal

0479/042.932
?>

Horaire

Lundi 19h15-20h45 - (+ de 13 ans & Adultes)
Mardi
Mercredi 19h00-20h30 - Enfants & Adultes
Jeudi
Vendredi 19h00-20h30 - - de 13 ans
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Hall sportif
Rue de la Fauvette, 6
7911 Frasnes Lez Buissenal

PANDETOLLYO CHATELET
Numero non-disponible
Place Wilson 116-117 - 6200 Chatelineau
Place Destrée 47 - 6200 Chatelineau

Moniteur(s)

Gönül Kenan



Correspondant(s)

Kilic Murat




PANDETOLLYO CHATELET
Place Wilson 116-117
6200 CHATELINEAU

Numero non-disponible
?>

Horaire n°1

Lundi
Mardi
Mercredi 17h00-20h30
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Place Wilson 116-117
6200 CHATELINEAU