Entraînement – Pôle fédéral – Bruxelles

Date de l'événement: Samedi 22 Janvier 2022 • Samedi 29 Janvier 2022 • Samedi 5 Février 2022 • Samedi 2 Avril 2022 • Samedi 9 Avril 2022 • Samedi 16 Avril 2022 • Samedi 2 Juillet 2022 • Samedi 16 Juillet 2022 • Samedi 23 Juillet 2022 • Samedi 30 Juillet 2022 • Samedi 6 Août 2022 • Samedi 27 Août 2022 • Samedi 3 Septembre 2022 • Samedi 10 Septembre 2022 • Samedi 1 Octobre 2022 • Samedi 22 Octobre 2022 • Samedi 26 Novembre 2022 • Samedi 17 Décembre 2022

Retrouvez la sélection pour l’entraînement du Pôle fédéral – Bruxelles au bas de cette page.

Projet Le Projet de Pôles fédéraux fait partie de la politique sportive de détection de jeunes talents de la fédération. Cette politique est appelée « Axe α » (alpha). Les Pôles fédéraux visent à rassembler des compétiteurs Minimes (dernière année), Cadets et juniors (première année) sélectionnés sur base de résultats réalisés en compétition (voir critères ci-dessous). Ils reçoivent une invitation personnelle par courrier postal donnant accès aux pôles. Les rassemblements des Pôles fédéraux sont encadrés par des entraîneurs en possession du brevet Adeps de Moniteurs sportif Educateur en Taekwondo (MSEd-T-K) ou en cours de formation et démontrant une expérience importante dans la pratique de la compétition Kyorugi de haut niveau. Les rassemblements des Pôles fédéraux consistent en une séance d’entraînement hebdomadaire de 2h00, quand le calendrier le permet. La participation aux Pôles fédéraux est gratuite pour tous les sportifs invités. Les moniteurs de clubs sont les bienvenus pour assister à ces entraînements. Objectifs du projet

  • Rassembler les jeunes compétiteurs talentueux engagés dans la compétition Kyorugi de manière régulière en vue de leur apporter un complément d’entraînement technico-tactique et d’opposition dirigée adaptés à leur âge et leur niveau de pratique.
  • Informer les parents et l’encadrement des jeunes sportifs qui intègrent les Pôles fédéraux sur les règlements des statuts Adeps et la pratique du Sport de haut niveau.
  • Faciliter la transition des jeunes sportifs vers une pratique de haute performance et l’obtention de statuts sportifs Adeps (voir ci-dessous : « Rappel du règlement des statuts Adeps ») donnant accès aux entraînements du Centre d’Entraînement et de Formation en taekwondo de la fédération (CEFT – Bruxelles)

Critères d’accès aux Pôles fédéraux Voir ci-dessous « Rappel des niveaux de compétition en Belgique (saison 2021-2022) » Pour intégrer un pôle fédéral, les compétiteurs doit avoir réalisé un des critères ci-dessous entre le 01/08/2021 et aujourd’hui :

  • Être Minime dernière année :
    • de grade AB ou C ayant remporté au moins 1 match sur une compétition de niveau 2 ;
    • de garde AB ou C ayant terminé 1er ou 2ème sur une compétition de niveau 1 en ayant remporté au moins 1 match ;
  • Être Cadet
    • de grade AB ayant participé à au moins une compétition de niveau 3 (new) ;
    • de grade AB ayant remporté au moins 1 match sur une compétition de niveau 2 (new) ;
    • de grade AB ayant terminé 1er ou 2ème sur une compétition de niveau 1 en ayant remporté au moins 1 match ;
    • de grade C ayant remporté au moins 1 match sur une compétition de niveau 2 ;
  • Être Junior première année
    • de grade AB ayant rempli les critères pour intégrer les Pôles fédéraux lors de leur dernière année en cadets ;
    • de grade AB ayant participé à une/plusieurs compétition(s) de niveau 2 et/ou 3 ;
  • Être en ordre de licence-assurance.

IMPORTANT :

  • Les sélections seront mises à jour régulièrement et après chaque compétition.
  • Il est donc possible pour un sportif de rejoindre les Pôles fédéraux en cours de saison.
  • Rappel des niveaux de compétition en Belgique (saison 2021-2022):
  • Compétitions de niveau 1 en Belgique:
    • International Ans Trophy
    • Koryo Cup Grâce-Hollogne
  • Compétitions de niveau 2 en Belgique:
    • Championnat de Belgique & Championnat de Belgique Espoirs
    • Coupe hennuyère
    • Open Ilyo Kyorugi
    • Indoor Brussels
    • Keumgang Open
    • Open Challenge Cup
    • Open Wallonie-Bruxelles
  • Compétitions de niveau 3 en Belgique:
    • Open de Belgique (G2)
    • Toutes les compétitions internationales de type Opens labelisés G par la World Taekwondo sont des compétitions de niveau 3.

Lieux et dates

  • Pôle Bruxelles
    • Centre d’Entraînement et de Formation en Taekwondo (CEFT) Route de Lennik 808 – Batiment N (niveau 1) 1070 Anderlecht
  • Entraîneur :
    • Maryam Ismaïli
    • Coordinateur technique des Pôles 
      • Mourad Laachraoui

Les sportifs sélectionnés et pratiquants dans un club de la province de Bruxelles, du Hainaut et du Brabant wallon sont invités à rejoindre le Pôle Bruxelles Les sportifs sélectionnés et pratiquants dans un club de la province de Liège, de Namur et du Luxembourg sont invités à rejoindre le Pôle Liège. La fédération envisage l’ouverture un Pôle Hainaut dans une phase ultérieure du projet.

 

Sélection pour les entraînement du Pôle fédéral – Bruxelles (mise à jour le 27 juin 2022) :

Aassriou Assiya GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Abdellah Mohamed Zineb BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Abetoui Zakaria HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Addou Hajar Taekwondo Street Team BRUXELLES
Addou Zakaria Taekwondo Street Team BRUXELLES
Ahrika Khadija GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Aiello Michel TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Ait Oubenali Zahra GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Akazzab Salma MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Alonge Enzo KOREA CLUB HOUDENG HAINAUT
Amazian Mohamed Anas AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Aqqal Anas HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Arroudani Ishaac Taekwondo Street Team BRUXELLES
Azahaf Selma GHULAM ACADEMY BRUXELLES
Bah Nansa Cherif RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Bah Djenaba RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Bah Nansa Cherif RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Bahassi Wissal HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Balali Khaled RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Baran Yigit COREA CLUB CHARLEROI HAINAUT
Belaid Rayan TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Bouatman Harrak Yassir HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Bouazza Chahlafi Yasir HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Boudhan Amin TKD HANSIK ACADEMY BRUXELLES
Bouihrouchane Assia HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Boulaich Amel Taekwondo Street Team BRUXELLES
Boulakjar Nesrine BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Boulakjar Nassim BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Bouzanih Adam A.M.A JEUNESSE GYM ASBL BRUXELLES
Bouzid Anissa TKD HANSIK ACADEMY BRUXELLES
Cakir Metin TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Chakri Ayoub AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Chokiri Anas TAEKWONDO CHABEB BRUXELLES BRUXELLES
Chehaib Salmane AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Diaraye Diallo Hadja MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
El Alami Billale CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
El Boujdaini Assia HAKMI ACADEMY BRUXELLES
El Bouzakhi Maryam BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
El Haddaoui Yassine RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
El Haddaoui Zayd RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
El Janati Zaineb Taekwondo Street Team BRUXELLES
El Khalidi Nassim CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
El Melioui Adam MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
El Melioui Amal MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Farachi Maysane MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Farachi Nour MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Garti Nada HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Gervais Umbelina ACADEMY MASTER KIM BRUXELLES
Ghilaci Moaad TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Godfrin Antoine KOREA CLUB HOUDENG HAINAUT
Gountit Lamia MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Hajji Hamza Taekwondo Street Team BRUXELLES
Hamyani Maissane MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Hraiba Sabrin RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Jnah Tasnîm AN BON KIORUGI 1 BRUXELLES
Kaïdi Adam VI GY BRUXELLES
Karabila Ibrahim Taekwondo Street Team BRUXELLES
Khanlou Azra MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Kotbi Sara BROTHERS MARTIAL ARTS HAINAUT
Lawrizy Lina BTC – BRUSSELS TAEKWONDO CLUB BRUXELLES
Louchi Ilias TKD HANSIK ACADEMY BRUXELLES
Maghrioue Ayoub BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Mahmoudi Wassim TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Mahmoudi Yassir TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Manouach Imad MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Mansouri Leyla Taekwondo Street Team BRUXELLES
Mesellaty Maram RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Mesnaoui Jawad HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Meurice Emilian ASBL SONBAE ACADEMY BRABANT WALLON
Najit Ilias BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Nikenssas Yasmine RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Nikenssas Basma RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Oksuz Ilyas TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Oussar Ilias Taekwondo Street Team BRUXELLES
Pahaut Sonny RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Picci Olivia TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Pierard Océliane TOLLYO ACADEMY HAINAUT
Rahmouni Tamou Dina BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Rami Chaïmae RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Rami Mohamed Reda RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Sammar Nisrine MAGIC TEAM TAEKWONDO SCHOOL BRUXELLES
Sbai-Tangi Mohamed-Ali RAMDANI-TEAM TAEKWONDO HAINAUT
Sinouh Adnane VI GY BRUXELLES
Skiker Ayoub Taekwondo Street Team BRUXELLES
Tahraoui Sara BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Tahraoui Souheila BRUSSELS TAEKWONDO TEAM BRUXELLES
Tilkioglu Muhammed COREA CLUB CHARLEROI HAINAUT
Tomasso Diego Taekwondo Street Team BRUXELLES
Tozman Cansu-Ceylin Taekwondo Street Team BRUXELLES
Van Dessel Sarah CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO HAINAUT
Wautier Lena ASBL SONBAE ACADEMY BRABANT WALLON
Wautier Livia ASBL SONBAE ACADEMY BRABANT WALLON
Zaidi Yasmine HAKMI ACADEMY BRUXELLES
Zaki Yassin TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT
Zoufi Ziad TAEKWONDO DUIT TCHAGUI CLUB HAINAUT

Nos partenaires