Entraînements Fédéraux Juniors

Date de l'événement: Samedi 12 Janvier 2019 • Samedi 26 Janvier 2019 • Samedi 2 Février 2019 • Samedi 2 Mars 2019 • Samedi 23 Mars 2019 • Samedi 6 Avril 2019 • Samedi 13 Avril 2019 • Samedi 4 Mai 2019 • Samedi 11 Mai 2019 • Samedi 25 Mai 2019

Les Entraînements Fédéraux Juniors auront lieu:

  • Le samedi 12/01/2019
  • Le samedi 26/01/2019
  • Le samedi 02/02/2019
  • Le samedi 02/03/2019
  • Le samedi 23/03/2019
  • Le samedi 06/04/2019
  • Le samedi 13/04/2019
  • Le samedi 04/05/2019
  • Le samedi 11/05/2019
  • Le samedi 25/05/2019

Heures et programme (sauf indications contraires):

10H00 à 12H00 – Technique / Tactique ou Préparation physique
13H30 à 15H30 – Combat (opposition dirigée)

Lieu d’entraînement :

Centre d’Entraînement et de Formation en Taekwondo
Université libre de Bruxelles – Faculté des Sciences de la Motricité
Campus Erasme – Bâtiment N – Niveau 1
Route de Lennik 808,
1070 Bruxelles

Entraîneur : A. Mkadmi

Préparateur Physique : E. Dubuisson

Conditions d’accès :

Pour avoir accès aux entraînements fédéraux juniors, le(la) compétiteur(trice) doit remplir les critères de sélection ci-dessous. Ces critères de sélection sont basés sur les résultats des douze derniers mois

  • Tous les cadets dernière année (nés en 2005), licenciés en 2019, de grade A/B qui ont fait premier, deuxième ou troisième sur les compétitions de niveau 3 et qui ont remporté au minimum 1 combat lors du tournoi concerné.
  • Tous les juniors licenciés en 2019 de grade A/B qui ont fait premier ou deuxième ou troisième sur les compétitions de niveau 2 et qui ont remporté au minimum 1 combat lors du tournoi concerné.
  • Tous les juniors licenciés en 2019 de grade A/B qui ont participé aux compétitions de niveau 3 et qui ont remporté au minimum 1 combat lors du tournoi concerné.
  • Tous les seniors première année (nés en 2002), licenciés en 2019, de grade A/B qui n’ont pas encore les critères seniors mais qui répondent aux critères ci-dessus
  • Tous les combattants qui ont déjà fait l’objet d’une sélection depuis le 1er janvier 2019, ceci même si le combattant n’est plus actif et/ou que celui-ci ne possède plus de points au ranking

Chaque compétiteur(rice) sélectionné(e) reçoit un courrier postal d’invitation. Les compétiteur(rice)s repris(es) dans la liste ci-dessous sont sélectionné(e)s pour les EFJ.

Cette liste a été mise à jour le 10/01/2019

ABDELLAH MOHAMED Aicha BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
ABOUYA Roumaïça TAEKWONDO TEAM CHABEB FOREST
ADAHCHOUR Ilias BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
ALLALI Dina RAMDANI-TEAM TAEKWONDO
AUDEVAL Ysaline BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
AYNAOU Nasser-Eddine BROTHERS MARTIALS ARTS
BEN MOUSSA Abderrahmane DRAGON CLUB ACADEMY LAEKEN
BICHA Nassim BROTHERS MARTIALS ARTS
BYL Charlotte SONBAE TAEKWONDO SENEFFE
CHAARI Sarah TOLLYO ACADEMY
CHAARI Anas TOLLYO ACADEMY
CHAARI Anas TOLLYO ACADEMY
CHIHAB Amine ILYO DOJANG ANDERLECHT
DARDOUCHI RAISS Ayman BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
DUHOUX Noah TOLLYO ACADEMY
EL MOUKHTARI Soufiane TOLLYO ACADEMY
ESSIYEDALI Salma VI GY
HAJJI Adam ACADEMY TIGER CLUB ASBL
HANIQUE Noa TOLLYO ACADEMY
KARRAZ Mariem VI GY
KOTBI Sofia BROTHERS MARTIALS ARTS
KOUBACH Sara BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
LAACHRAOUI Mohamed BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
LOUKILI Younes VI GY
LUCAN Costinel Amadeus TAEKWONDO STREET TEAM
MEJNI Aymane Saleh DRAGON CLUB ACADEMY LAEKEN
MERCY Théo SONBAE TAEKWONDO SENEFFE
MKAOUAR Youssef DRAGON CLUB ACADEMY LAEKEN
MO Mei-Lin FUNG SING TAEKWONDO
NAJIT Ayoub BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
PIERARD Lucas TOLLYO ACADEMY
PODEVYN Angel BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
RADI Hamza TAEKWONDO STREET TEAM
REZZOUK Otman BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
ROLAFF Aurélie TOLLYO ACADEMY
RYHON Elise SONBAE TAEKWONDO SENEFFE
VAN MULDERS Eryn BRUSSELS TAEKWONDO TEAM
VAN MULLEM Nicolas SONBAE TAEKWONDO SENEFFE

Nos partenaires