Liste des clubs affiliés

 

ASBL RI GAM ACADEMY MONS
0495/324.262
Rue Saint-Antoine 1 - 7021 Havré
http://www.rigam.be

Moniteur(s)

Goret Stéphane
Rive Gauche du Canal, 7
7011 Ghlin
0495/324.262
steve.goret@gmail.com

Correspondant(s)

Goret Stéphane
Rive Gauche du Canal, 7
7011 Ghlin
0495/324.262
steve.goret@gmail.com


ASBL RI GAM ACADEMY MONS
Salle Omnisports Hainaut Sport et Jeunesse

Rue Saint-Antoine 1
7021 Havré

0495/324.262

Horaire

Lundi 18h00-20h00 - Adultes
Mardi
Mercredi 18h00-20h00 - Adultes
18h00-19h00 - Enfants Niv 1
19h00-20h00 - Enfants Niv 2
Jeudi
Vendredi 18h00-20h00 - Adultes
18h00-19h00 - Enfants Niv 1
19h00-20h00 - Enfants Niv 2
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Salle Omnisports Hainaut Sport et Jeunesse
Rue Saint-Antoine 1
7021 Havré

BROTHERS MARTIAL ARTS
0483/736.919
Chemin d'enghien 42 - 7860 Lessines

Moniteur(s)

Aynaou Ayoub
Rue de Grammont 95
7860 Lessines
0486/327.755
aynaou.ayoub@outlook.com

Aynaou Abdelmalik
Rue de Grammont 95
7860 Lessines
0486/327.755
aynaou.ayoub@outlook.com

Correspondant(s)

Aynaou Faeshall
Rue de Grammont 95
7860 Lessen
0483/736.919
aynaou.faeshall@gmail.com

Aynaou Ayoub
Rue de Grammont 95
7860 Lessines
0486/327.755
aynaou.ayoub@outlook.com


BROTHERS MARTIAL ARTS
Chemin d'enghien 42
7860 LESSINES

0483/736.919

Horaire

Lundi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Mardi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Mercredi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Jeudi 18h00-19h00 - Enfants (6 - 11 ans)
19h00-21h00 - Adultes (+12 ans) et compétiteurs
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Chemin d'enghien 42
7860 LESSINES

CLUB OLYMPIQUE DE TAEKWONDO
0489/317.175
Rue des Français 147 - 6020 Dampremy

Moniteur(s)

Allali Mokadem Khalid


0489/317.175
clubolympiquetkd@gmail.com

Correspondant(s)

Basri Soufiane


0489/317.175
clubolympiquetkd@gmail.com


CLUB OLYMPIQUE DE TAEKWONDO
Rue des Français 147
6020 Dampremy

0489/317.175

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi 19h00-21h00
Vendredi
Samedi 18h00-21h00
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue des Français 147
6020 Dampremy

CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO
0475/229.500
Place Albert 1er, 38 - 6030 Marchienne au pont

Moniteur(s)

Bouyaddou El Houssayan


0475/229.500
elhou1970@hotmail.com

Correspondant(s)

Bouyaddou El Houssayan


0475/229.500
elhou1970@hotmail.com


CLUB TAEKWONDO LE COQ CAROLO
Complexe Sportif Marchienne

Place Albert 1er, 38
6030 Marchienne au pont

0475/229.500

Horaire

Lundi
Mardi 17h00-18h00
Mercredi
Jeudi 17h00-18h00
Vendredi 17h00-18h30
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Complexe Sportif Marchienne
Place Albert 1er, 38
6030 Marchienne au pont

COREA CLUB CHARLEROI
0499/401.594
Rue de Montigny, 244 - 6000 Charleroi
http://www.coreaclub.be

Moniteur(s)

Baran Mustafa
Rue des Haies 38
6001 Marcinelle
0487/657.234
mustafa-baran1@live.com

Correspondant(s)

Baran Haris
Rue des Glacières 56
6001 Marcinelle
0499/401.594
baran.haris@gmail.com


COREA CLUB CHARLEROI
Rue de Montigny, 244
6000 Charleroi

0499/401.594

Horaire

Lundi 19h00-21h00
18h00-19h00
Mardi
Mercredi 19h00-21h00
18h00-19h00
Jeudi
Vendredi 18h00-19h00
19h00-21h00
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue de Montigny, 244
6000 Charleroi

FASUNG
0495/883.965
Avenue De Gaule, 2 - 7500 Tournai
https://www.fasung.be

Moniteur(s)

Pinon Jérôme
Rue des Déportés de Kain 3
7540 Kain
0495/883.965
fasung@hotmail.com

Correspondant(s)

Pinon Jérôme
Rue des Déportés de Kain 3
7540 Kain
0495/883.965
fasung@hotmail.com


FASUNG
Hall des sports de la ville de Tournai

Avenue De Gaule, 2
7500 Tournai

0495/883.965

Horaire

Lundi
Mardi 17h30-19h00
19h00-20h30
Mercredi
Jeudi 17h30-19h00
18h30-20h00
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Hall des sports de la ville de Tournai
Avenue De Gaule, 2
7500 Tournai

IL GI DOJANG
0479/739.632
Chaussée de Soignies 36 - 7850 Enghien

Moniteur(s)

Danneau Emmanuel


0479/739.632
j.vanderlest@skynet.be

Correspondant(s)

Van Der Elst Jean


0479/739.632
j.vanderlest@skynet.be


IL GI DOJANG
Chaussée de Soignies 36
7850 ENGHIEN

0479/739.632

Horaire

Lundi
Mardi
Mercredi 17h00-19h00
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Chaussée de Soignies 36
7850 ENGHIEN

IM JIN ACADEMY BAUDOUR
0472/675.583
Rue Louis Cathy 133 - 7331 Baudour

Moniteur(s)

Fiori Benjamin
Rue de La Jourarderie, 41
7331 Baudour
0484/670.608
benjaminfiori@hotmail.com

Correspondant(s)

Fiori Agostino
Rue de Condé 73
7331 Baudour
0472/675.583
agostino.fiori170361@gmail.com


IM JIN ACADEMY BAUDOUR
Gymnase Ecole Communale Baudour

Rue Louis Cathy 133
7331 Baudour

0472/675.583

Horaire

Lundi 18h00-20h45
Mardi
Mercredi 18h00-20h45
Jeudi
Vendredi
Samedi 16h00-18h00
Dimanche

Lieu d'entrainement

Gymnase Ecole Communale Baudour
Rue Louis Cathy 133
7331 Baudour

IM JIN ACADEMY CHIEVRES
0477/704.316
Rue de Saint Ghislain 16 - 1950 Chièvres

Moniteur(s)

Caty Mathieu
chaussée de Valenciennes 95
7801 Irchonwelz
0477/704.316
mathieu.caty@gmail.com

Correspondant(s)

Caty Albert
Chaussée de Valenciennes 95
7801 Irchonwelz
0477/704.316
albertcaty@gmail.com


IM JIN ACADEMY CHIEVRES
Rue de Saint Ghislain 16
1950 Chièvres

0477/704.316

Horaire

Lundi
Mardi 18h15-19h45
Mercredi
Jeudi 18h30-20h00
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue de Saint Ghislain 16
1950 Chièvres

KOREA CLUB HOUDENG
0479/358.494
Avenue du Stade, 23 - 7110 Houdeng-goegnies
http://koreaclub.be

Moniteur(s)

Demaret Laurent
Résidence des fosses 37
7130 Bray
0479/358.494
korea.houdeng@gmail.com

Correspondant(s)

Demaret Laurent
Résidence des fosses 37
7130 Bray
0479/358.494
korea.houdeng@gmail.com


KOREA CLUB HOUDENG
Hall Omnisports

Avenue du Stade, 23
7110 Houdeng-Goegnies

0479/358.494

Horaire

Lundi 19h00-21h00 - 14 ans et plus
17h45-18h45 - 5 ans et demi à 7 ans
Mardi
Mercredi 19h30-21h15 - 14 ans et plus
18h00-19h30 - 7 à 9 ans et 10 à 13 ans
Jeudi
Vendredi
Samedi 15h00-16h30 - 7 à 9 ans et 10 à 13 ans
14h00-15h00 - 5 ans et demi à 7 ans
16h30-18h00 - 14 ans et plus
Dimanche

Lieu d'entrainement

Hall Omnisports
Avenue du Stade, 23
7110 Houdeng-Goegnies

KOREAN ART CLUB ASSOCIATION
0495/724.141
Rue Valéry Happe 2 - 7170 Bois d'haine
https://www.facebook.com/Korean-Art-Club-Manage-1671037913122640

Moniteur(s)

Messina Michel
Rue de la Rosière 28
7141 Carnieres
0495/724.141
messinamichel@hotmail.com

Correspondant(s)

Messina Michel
Rue de la Rosière 28
7141 Carnieres
0495/724.141
messinamichel@hotmail.com


KOREAN ART CLUB ASSOCIATION
Ecole Communale - Salle de Gymnastique

Rue Valéry Happe 2
7170 Bois d'Haine

0495/724.141

Horaire

Lundi 18h00-20h00 - Adultes (Techniques générales)
18h00-19h20 - Enfants (Techniques combats "Pro Taekwon")
Mardi
Mercredi 18h00-20h00 - Adultes (Techniques générales)
18h00-19h20 - Enfants (Techniques combats "Pro Taekwon")
Jeudi 18h00-20h00 - Adultes et enfants (Poom Se)
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Ecole Communale - Salle de Gymnastique
Rue Valéry Happe 2
7170 Bois d'Haine

LASUNG-FRASNES
0479/042.932
Rue de la Fauvette, 6 - 7911 Frasnes lez buissenal
http://taekwondolasungfrasnes.e-monsite.com/

Moniteur(s)

Fostiez Olivier
Rue Motte 5
7860 Lessines
0479/042.932
olivierfostiez328@msn.com

Correspondant(s)

Fostiez Olivier
Rue Motte 5
7860 Lessines
0479/042.932
olivierfostiez328@msn.com


LASUNG-FRASNES
Hall sportif

Rue de la Fauvette, 6
7911 Frasnes Lez Buissenal

0479/042.932

Horaire

Lundi 19h15-20h45 - (+ de 13 ans & Adultes)
Mardi
Mercredi 19h00-20h30 - Enfants & Adultes
Jeudi
Vendredi 19h00-20h30 - - de 13 ans
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement

Hall sportif
Rue de la Fauvette, 6
7911 Frasnes Lez Buissenal

PANDETOLLYO CHATELET
Numero non-disponible
Place Wilson 116-117 - 6200 Chatelineau
Place Destrée 47 - 6200 Chatelineau

Moniteur(s)

Gönül Kenan



Correspondant(s)

Kilic Murat




PANDETOLLYO CHATELET
Place Wilson 116-117
6200 CHATELINEAU

Numero non-disponible

Horaire n°1

Lundi
Mardi
Mercredi 17h00-20h30
Jeudi
Vendredi
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Place Wilson 116-117
6200 CHATELINEAU

PANDETOLLYO CHATELET
Place Destrée 47
6200 Chatelineau

Numero non-disponible

Horaire n°2

Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi 17h00-20h30
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Place Destrée 47
6200 Chatelineau

RAMDANI-TEAM TAEKWONDO
0484/756.179
Place Jules Destrée, 15 - 6060 Gilly

Moniteur(s)

Ramdani Abdelilah
Grand'Rue 143/011
6000 Charleroi
0484/756.179
ramdani102@hotmail.com

Correspondant(s)

Ramdani Abdelilah
Grand'Rue 143/011
6000 Charleroi
0484/756.179
ramdani102@hotmail.com


RAMDANI-TEAM TAEKWONDO
Place Jules Destrée, 15
6060 Gilly

0484/756.179

Horaire

Lundi 18h30-20h00
Mardi
Mercredi 17h00-18h30
Jeudi
Vendredi
Samedi 17h00-19h00
Dimanche

Lieu d'entrainement


Place Jules Destrée, 15
6060 Gilly

SAEBYEOG CLUB
0498/773.019
Rue des Olympiades 2 - 6000 Charleroi
http://www.saebyeog.com

Moniteur(s)

Krai Abdelhafid
Allée D 19
6001 Marcinelle
0498/773.019
krai.abdelhafid@gmail.com

Correspondant(s)

Krai Abdelhafid
Allée D 19
6001 Marcinelle
0498/773.019
krai.abdelhafid@gmail.com


SAEBYEOG CLUB
Rue des Olympiades 2
6000 Charleroi

0498/773.019

Horaire

Lundi 19h00-21h00
Mardi
Mercredi 16h30-18h00
Jeudi
Vendredi 18h30-21h00
Samedi
Dimanche

Lieu d'entrainement


Rue des Olympiades 2
6000 Charleroi